CBA aLUMNI

Papi CBA.jpg

"PAPI" BRANCOU BADIO

Base - FC Barcelona

Talentoso base anotador que se ha ganado su hueco en la rotación de la prestigiosa plantilla de FC Barcelona

Brodziansky1.jpg

VLADIMIR BRODZIANSKY

Ala Pívot - Jouventut Badalona

Tras brillar en Obradoiro, Vladimir dio el salto al histórico Jouventut dónde está teniendo unos porcentajes altísimos desde 6.75

kloof1.jpg

CHARLON KLOOF

Base - Fuenlabrada / Ormanspor

Líder de la selección holandesa, un habitual de la ACB. Un killer que este año a estado a caballo entre la ACB y la liga turca

Auda.jpeg

PATRICK AUDA

Alero - Yokohama Corsairs

Internacional con República Checa y tras un reciente paso por la ACB, ha emprendido una nueva aventura en la incipiente liga nipona.

Hammink.jpg

SHANNE HAMMINK

Alero - Proximus Spirou

Tras su paso por Bilbao en ACB, ha vuelto a la liga holandesa dónde sus números lo han llevado a fichar por un potente equipo belga.

Kuiper1.jpg

Jordy KUIPER

Ala Pívot - Lorient

Tras su experiencia en Cáceres en LEB ORO, Jordy ha cruzado la frontera para fichar por el Lorient francés. Jugador que no entiende de adversidades

NCAA - division 1

AARON GERAMIPOOR- SETON HALL
ABDEL ABDI- CAL STATE BAKERSFIELD
ADRIAN CARRION- GRAND CANYON
ALEKSEJ ROSTOV- WESTERN KENTUCKY
ALEXANDER STRATING – COLORADO
ASHLEY HAMILTON- LOYOLAMARYMOUNT
AYOUB NOUHI- TEXAS ARLINGTON
BAS LEYTE- UNC-GREENSBORO
BEN DANIELS- HOUSTON BAPTIST
BORIS BOJANOVSKY- FLORIDA ST
CANDIDO SA - RUTGERS
CHARLON KLOOF- ST BONAVENTURE
CHRIS TANG- UC RIVERSIDE
DALE FRANCIS- TEXAS A&M CORPUS CHRISTI
DANIEL JAMES- MONMOUTH
DANNY THOMPSON- FORDHAM
DIEGO WILLIS - NJIT
DUDA SANADZE- SAN DIEGO
FA EL HADGI – FLORIDA INTERNATIONAL
FAHRO ALIHODZIC- ALABAMA BIRMINGHAM
FLORIS VERSTEEG- CAL STATE FULLERTON
GASTON DEIDOU – MINNESOTA
GAVIN KENSMIL- IONA
GILVYDAS BIRUTA- RUTGERS
HARALDS KARLIS- SETON HALL
ISSA THIAM – RUTGERS
IVAN AURECOCHEA – NEW MEXICO ST
JAKUB PETRAS – STONYBROOK
JAKUBA JOKL – UTAH
JAN SVANDRLIK – IONA
JARO MOROVEK- TROY
JAROSLAV TYRNA- NEW ORLEANS
JASON BEHARIE- MOREHEAD ST
JITO KOK- SAN DIEGO
JOEY VAN ZEGEREN- NORTHWESTERN

JOHNNY WANG- CAL STATE FULLERTON
JON ANDER CUADRA – CAMPBELL
JORDAN BLOUNT- ILLINOIS-CHICAGO
JORDY KUIPER – NORTH CAROLINA-GREENSBORO
JOSHUA TOMAIC – MARYLAND
KADEEM LATTIN- OKLAHOMA
KADEEM PANTOPHLET- DUQUESNE
KAI EDWARDS – NORTHERN COLORADO
KAMIL SVRDLIK- FARLEIGH DICKINSON
KEVIN VAN WYK- VALPARAISO
KJELL DE JGRAAF- NJIT
KONSTANTIN KULIKOV - INCARNATE WORD
KRISTERS ZEIDAKS- MISSISSIPPI ST
LUCAS N´GUESSAN – EAST TENNESEE ST.
LUUK VAN BREE - BRADLEY
MADIAW NIANG – FLORIDA ATLANTIC
MAREK SOUCEK- OKLAHOMA ST
MARK LAROS – SOUTHEAST MISSOURI STATE
MATTHIAS RUNS- ST BONAVENTURE
MATZ STOCKMAN - MINNESOTA
MENELIK WATSON - MARIST
MENNO DYKSTRA – CAL- RIVERSIDE
MICHAEL CAREY- WAGNER
MICHAEL OCHEROEBIA- WESTERN ILLINOIS
MICHAL CEKOVSKY – MARYLAND
MIGUEL DICENT- MOREHEAD ST
MOHAMED THIAM- IONA
NIKOLAS SKOUEN- PEPPERDINE
NORBERT JANICEK – UTAH STATE
OSKARS REINFELDS- TROY

PATRIK AUDA- SETON HALL
PETR HERMAN – LOYOLA MARYMOUNT
PETR STEPANYANTS- HARTFORD
PHIL WAIT- ST.JOHNS
RICHARD CLARK- ST FRANCIS OF NEW YORK
ROBERT BOEZMAN – CAL RIVERSIDE
RON MVOUIKA- ST JOHNS
SAM FERNLEY- FARLEIGH DICKINSON
SHANE HAMMINK- VALPARAISO
SHAQUILLE DOORSON – RUTGERS
SHENGZHE LI- OREGON ST
SHERIFF DRAME- HAWAII
SIMON KRAKJOVIC- LOYOLA MARYMOUNT
SOUFIAN MENSAH- RUTGERS
THOMAS DE THAEY- NORTH CAROLINA ST
THOMAS VAN DER MARS- PORTLAND
TOM MAYAAN- SETON HALL
TOM PERRIERA- RIDER
TOM WARD- ST FRANCIS OF NEW YORK
TOMAS BRUHA- TULANE
VIKTOR JURICEK- TEXAS A&M CHORPUS CHRISTI
VLADIMIR BRODZIANSKY – TEXAS CHRISTIAN
VOLODYMIR GERUN- PORTLAND
WANNAH BAIL- UCLA
YANKUBA SIMA – ST. JOHNS

2Sy_Bandja.jpg

BANDJA SY

Ala Pívot - Andorra

Ala Pívot tirador que se ha convertido en una pieza fundamental del crecimiento del Andorra en ACB

Yankuba.jpeg

YANKUBA SIMA

Pívot - Manresa

Trabajo, esfuerzo y disciplina al servicio del equipo. Yankuba es un habitual de los highlights de la ACB con sus espectaculares mates.

V.Gerun2.jpg

VOLODYMIR GERUN

Pívot - Unicaja Málaga

Un pivot dominante que se ha hecho un nombre entre los grandes de la ACB

vz.jpg

JOEY VAN ZEGEREN

Ala Pívot - Valladolid

Joey está golpeando las puertas de la ACB a base de grandes actuaciones en LEB ORO, con varios MVP en su haber y luciéndose en un grande como es el Valladolid.

Kai.jpeg

KAI EDWARDS

Ala Pívot - Tau Castelló

Talento jóven que recien egresado de la universidad, ha aterrizado en la LEB ORO dónde se ha convertido en pilar de un aspirante al ascenso.

Sanadze.jpeg

DUDA SANADZE

Escolta - Fuenlabrada 

Escolta tirador georgiano que ha crecido como jugador bombardeando los aros de la liga polaca, italiana, portuguesa y la ACB española.

NCAA - division 2

ALEJANDRO GONZALEZ – WESTERN NEW MEXICO
ALVARO REYES – METRO STATE
ANDRES ANDRADE- WESTERN NEW MEXICO
BOY VAN VLIET - DALLAS BAPTIST
CARLOS GARCIA – NORTHWEST NAZARENE
CARLOS MARRERO - BLOOMFIELD
CRISTAL MANOU- SLIPPERY ROCK
DAAN VIANEN – CALDWELL
DANYLO ZUIKOV- MISSOURI S&T
DENIS DOBKOWSKI RYLKO- SOUTH DAKOTA STM
DIAMOND ONUKWA- ST CLOUD ST
ERIC FONGUE- ALASKA FAIRBANKS
ERNIJS ANSONS- GRAND VALLEY STATE
HARRY CRAIK – FLORIDA INSTITUTE OF TECHNOLOGY
IBU JASSEY- MINNESTOA CROOKSTON
JACOBO DIAZ – INDIANA PENNSYLVANIA
JAVIER MENENDEZ – NEW MEXICO HIGHLANDS
JAVIER VALEIRAS – GANNON
JOEY LIEM- QUINCY
JONATHAN MINES- NEW MEXICO HIGHLANDS
JORDAN RODGERS- CAL STATE LOS ANGELES
JOSE PEREZ RAMOS- CALDWELL
JUAN ALBERTO ESTEVEZ – SOUTHERN CONNECTICUT
LEVY MIGUEL – FORT LEWIS
LOUIS ALLEN- DOMINICAN
LUIS BECERRA – KENTUCKY WESYLAN
MATTHEW DON- CAMERON
MATTHEW WARD-HIBBERT- MINOT ST
MATYAS HERRING- - NORTHWEST NAZARENE
MICHAL KURIMSKY- NORTHWEST NAZARENE
MOSES BOL- CENTRAL FLORIDA
NICK VAN EL- CALDWELL
PATRIK BOLOZ – NEW MEXICO HIGHLANDS
POL OLIVIER- NORTHWEST NAZARENE

RAFAEL CARTON- MINNESOTA CROOKSTON
RAFAEL CASANOVA – FLORIDA INSTITUTE OF
TECHNOLOGY
REMA LASCELLES- HAWAII PACIFIC
REVELINO THOLEL- SLIPPERY ROCK
ROBBERT ONAWACHU- METRO ST
SEAN SMITH- ST CLOUD ST
SOL LESHAM- BLOOMFIELD
THEO TURNER – BARRY
TOM ELLIOTT -SMITH – CALDWELL
XAVIER GOMEZ- TEXAS A&M INTERNATIONAL

NCAA - division 3

ASHLEY DUNWELL- ST FRANCIS ILLINOIS
CHRIS GLAZER- HAVERFORD
DOMINIC WOODSIDE – WISCONSIN-WHITEWATER
EMIL METSSON- GORDON COLLEGE
KOHL LINDER – ILLINOIS
INSTITUTE OF TECHNOLOGY
NATE VERNON- ROCHESTER
RAFAEL IBAÑEZ- MOUNT ALOYISIUS COLLEGE
SANDER HUUDMA- GORDON COLLEGE
JAVIER MARTIÑO - RAMAPO

Junior College

ADRIAN MOLINA- MARSHALLTOWN
BRAD KONG- NEW MEXICO
IVAN RODRIGUEZ- HINDS
IYEN ENARUNA- CLOUD COUNTY
JARDIN VAN DER KORPUT-MIDLANDS
KARBALA GUEYE – UTAH STATE-EAST
KINSELY OBIEKWE- NORTHEAST OKLAHOMA
MEES VELDT- MIDLAND
MIGUEL GONZALEZ- RANGER
ROGER GUARDIOLA- MARSHALLTOWN
RAFAEL SILVA- SAN JACINTO

NAIA

ADAM EDWARDS- MAYVILLE ST
DANI ARCAU- GREAT FALLS
DENG JAMES- WAYLAND BAPTIST
ELROI BUTLER – CONCORDIA PORTLAND
JONAS PERKIS- FLORIDA MEMORIAL
LUIS MARRERO- BETHANY COLLEGE

Canadá

DAVID RAMON – WATERLOO
HIDDE VOS – SIMON FRASER
RAMIRO QUINTANILLA- REGINA
THIJS VAN DER MARS- SIMON FRASER