CBA aLUMNI

Papi CBA.jpg

"PAPI" BRANCOU BADIO

Base - FC Barcelona

Talentoso base anotador que se ha ganado su hueco en la rotación de la prestigiosa plantilla de FC Barcelona

Brodziansky1.jpg

VLADIMIR BRODZIANSKY

Ala Pívot - Jouventut Badalona

Tras brillar en Obradoiro, Vladimir dio el salto al histórico Jouventut dónde está teniendo unos porcentajes altísimos desde 6.75

kloof1.jpg

CHARLON KLOOF

Base - Fuenlabrada / Ormanspor

Líder de la selección holandesa, un habitual de la ACB. Un killer que este año a estado a caballo entre la ACB y la liga turca

Auda.jpeg

PATRICK AUDA

Alero - Yokohama Corsairs

Internacional con República Checa y tras un reciente paso por la ACB, ha emprendido una nueva aventura en la incipiente liga nipona.

Hammink.jpg

SHANNE HAMMINK

Alero - Proximus Spirou

Tras su paso por Bilbao en ACB, ha vuelto a la liga holandesa dónde sus números lo han llevado a fichar por un potente equipo belga.

Kuiper1.jpg

Jordy KUIPER

Ala Pívot - Lorient

Tras su experiencia en Cáceres en LEB ORO, Jordy ha cruzado la frontera para fichar por el Lorient francés. Jugador que no entiende de adversidades

NCAA - division 1

AARON GERAMIPOOR- SETON HALL
ABDEL ABDI- CAL STATE BAKERSFIELD
ADRIAN CARRION- GRAND CANYON
ALEKSEJ ROSTOV- WESTERN KENTUCKY
ALEXANDER STRATING – COLORADO
ASHLEY HAMILTON- LOYOLAMARYMOUNT
AYOUB NOUHI- TEXAS ARLINGTON
BAS LEYTE- UNC-GREENSBORO
BEN DANIELS- HOUSTON BAPTIST
BORIS BOJANOVSKY- FLORIDA ST
CANDIDO SA - RUTGERS
CHARLON KLOOF- ST BONAVENTURE
CHRIS TANG- UC RIVERSIDE
DALE FRANCIS- TEXAS A&M CORPUS CHRISTI
DANIEL JAMES- MONMOUTH
DANNY THOMPSON- FORDHAM
DIEGO WILLIS - NJIT
DUDA SANADZE- SAN DIEGO
FA EL HADGI – FLORIDA INTERNATIONAL
FAHRO ALIHODZIC- ALABAMA BIRMINGHAM
FLORIS VERSTEEG- CAL STATE FULLERTON
GASTON DEIDOU – MINNESOTA
GAVIN KENSMIL- IONA
GILVYDAS BIRUTA- RUTGERS
HARALDS KARLIS- SETON HALL
ISSA THIAM – RUTGERS
IVAN AURECOCHEA – NEW MEXICO ST
JAKUB PETRAS – STONYBROOK
JAKUBA JOKL – UTAH
JAN SVANDRLIK – IONA
JARO MOROVEK- TROY
JAROSLAV TYRNA- NEW ORLEANS
JASON BEHARIE- MOREHEAD ST
JITO KOK- SAN DIEGO
JOEY VAN ZEGEREN- NORTHWESTERN

JOHNNY WANG- CAL STATE FULLERTON
JON ANDER CUADRA – CAMPBELL
JORDAN BLOUNT- ILLINOIS-CHICAGO
JORDY KUIPER – NORTH CAROLINA-GREENSBORO
JOSHUA TOMAIC – MARYLAND
KADEEM LATTIN- OKLAHOMA
KADEEM PANTOPHLET- DUQUESNE
KAI EDWARDS – NORTHERN COLORADO
KAMIL SVRDLIK- FARLEIGH DICKINSON
KEVIN VAN WYK- VALPARAISO
KJELL DE JGRAAF- NJIT
KONSTANTIN KULIKOV - INCARNATE WORD
KRISTERS ZEIDAKS- MISSISSIPPI ST
LUCAS N´GUESSAN – EAST TENNESEE ST.
LUUK VAN BREE - BRADLEY
MADIAW NIANG – FLORIDA ATLANTIC
MAREK SOUCEK- OKLAHOMA ST
MARK LAROS – SOUTHEAST MISSOURI STATE
MATTHIAS RUNS- ST BONAVENTURE
MATZ STOCKMAN - MINNESOTA
MENELIK WATSON - MARIST
MENNO DYKSTRA – CAL- RIVERSIDE
MICHAEL CAREY- WAGNER
MICHAEL OCHEROEBIA- WESTERN ILLINOIS
MICHAL CEKOVSKY – MARYLAND
MIGUEL DICENT- MOREHEAD ST
MOHAMED THIAM- IONA
NIKOLAS SKOUEN- PEPPERDINE
NORBERT JANICEK – UTAH STATE
OSKARS REINFELDS- TROY

PATRIK AUDA- SETON HALL
PETR HERMAN – LOYOLA MARYMOUNT
PETR STEPANYANTS- HARTFORD
PHIL WAIT- ST.JOHNS
RICHARD CLARK- ST FRANCIS OF NEW YORK
ROBERT BOEZMAN – CAL RIVERSIDE
RON MVOUIKA- ST JOHNS
SAM FERNLEY- FARLEIGH DICKINSON
SHANE HAMMINK- VALPARAISO
SHAQUILLE DOORSON – RUTGERS
SHENGZHE LI- OREGON ST
SHERIFF DRAME- HAWAII
SIMON KRAKJOVIC- LOYOLA MARYMOUNT
SOUFIAN MENSAH- RUTGERS
THOMAS DE THAEY- NORTH CAROLINA ST
THOMAS VAN DER MARS- PORTLAND
TOM MAYAAN- SETON HALL
TOM PERRIERA- RIDER
TOM WARD- ST FRANCIS OF NEW YORK
TOMAS BRUHA- TULANE
VIKTOR JURICEK- TEXAS A&M CHORPUS CHRISTI
VLADIMIR BRODZIANSKY – TEXAS CHRISTIAN
VOLODYMIR GERUN- PORTLAND
WANNAH BAIL- UCLA
YANKUBA SIMA – ST. JOHNS

2Sy_Bandja.jpg

BANDJA SY

Ala Pívot - Andorra

Ala Pívot tirador que se ha convertido en una pieza fundamental del crecimiento del Andorra en ACB

Yankuba.jpeg

YANKUBA SIMA

Pívot - Manresa

Trabajo, esfuerzo y disciplina al servicio del equipo. Yankuba es un habitual de los highlights de la ACB con sus espectaculares mates.

VOLODYMIR GERUN

Pívot - Unicaja Málaga

Un pivot dominante que se ha hecho un nombre entre los grandes de la ACB

vz.jpg

JOEY VAN ZEGEREN

Ala Pívot - Valladolid

Joey está golpeando las puertas de la ACB a base de grandes actuaciones en LEB ORO, con varios MVP en su haber y luciéndose en un grande como es el Valladolid.

Kai.jpeg

KAI EDWARDS

Ala Pívot - Tau Castelló

Talento jóven que recien egresado de la universidad, ha aterrizado en la LEB ORO dónde se ha convertido en pilar de un aspirante al ascenso.

DUDA SANADZE

Escolta - Fuenlabrada 

Escolta tirador georgiano que ha crecido como jugador bombardeando los aros de la liga polaca, italiana, portuguesa y la ACB española.

NCAA - division 2

ALEJANDRO GONZALEZ – WESTERN NEW MEXICO
ALVARO REYES – METRO STATE
ANDRES ANDRADE- WESTERN NEW MEXICO
BOY VAN VLIET - DALLAS BAPTIST
CARLOS GARCIA – NORTHWEST NAZARENE
CARLOS MARRERO - BLOOMFIELD
CRISTAL MANOU- SLIPPERY ROCK
DAAN VIANEN – CALDWELL
DANYLO ZUIKOV- MISSOURI S&T
DENIS DOBKOWSKI RYLKO- SOUTH DAKOTA STM
DIAMOND ONUKWA- ST CLOUD ST
ERIC FONGUE- ALASKA FAIRBANKS
ERNIJS ANSONS- GRAND VALLEY STATE
HARRY CRAIK – FLORIDA INSTITUTE OF TECHNOLOGY
IBU JASSEY- MINNESTOA CROOKSTON
JACOBO DIAZ – INDIANA PENNSYLVANIA
JAVIER MENENDEZ – NEW MEXICO HIGHLANDS
JAVIER VALEIRAS – GANNON
JOEY LIEM- QUINCY
JONATHAN MINES- NEW MEXICO HIGHLANDS
JORDAN RODGERS- CAL STATE LOS ANGELES
JOSE PEREZ RAMOS- CALDWELL
JUAN ALBERTO ESTEVEZ – SOUTHERN CONNECTICUT
LEVY MIGUEL – FORT LEWIS
LOUIS ALLEN- DOMINICAN
LUIS BECERRA – KENTUCKY WESYLAN
MATTHEW DON- CAMERON
MATTHEW WARD-HIBBERT- MINOT ST
MATYAS HERRING- - NORTHWEST NAZARENE
MICHAL KURIMSKY- NORTHWEST NAZARENE
MOSES BOL- CENTRAL FLORIDA
NICK VAN EL- CALDWELL
PATRIK BOLOZ – NEW MEXICO HIGHLANDS
POL OLIVIER- NORTHWEST NAZARENE

RAFAEL CARTON- MINNESOTA CROOKSTON
RAFAEL CASANOVA – FLORIDA INSTITUTE OF
TECHNOLOGY
REMA LASCELLES- HAWAII PACIFIC
REVELINO THOLEL- SLIPPERY ROCK
ROBBERT ONAWACHU- METRO ST
SEAN SMITH- ST CLOUD ST
SOL LESHAM- BLOOMFIELD
THEO TURNER – BARRY
TOM ELLIOTT -SMITH – CALDWELL
XAVIER GOMEZ- TEXAS A&M INTERNATIONAL

NCAA - division 3

ASHLEY DUNWELL- ST FRANCIS ILLINOIS
CHRIS GLAZER- HAVERFORD
DOMINIC WOODSIDE – WISCONSIN-WHITEWATER
EMIL METSSON- GORDON COLLEGE
KOHL LINDER – ILLINOIS
INSTITUTE OF TECHNOLOGY
NATE VERNON- ROCHESTER
RAFAEL IBAÑEZ- MOUNT ALOYISIUS COLLEGE
SANDER HUUDMA- GORDON COLLEGE
JAVIER MARTIÑO - RAMAPO

Junior College

ADRIAN MOLINA- MARSHALLTOWN
BRAD KONG- NEW MEXICO
IVAN RODRIGUEZ- HINDS
IYEN ENARUNA- CLOUD COUNTY
JARDIN VAN DER KORPUT-MIDLANDS
KARBALA GUEYE – UTAH STATE-EAST
KINSELY OBIEKWE- NORTHEAST OKLAHOMA
MEES VELDT- MIDLAND
MIGUEL GONZALEZ- RANGER
ROGER GUARDIOLA- MARSHALLTOWN
RAFAEL SILVA- SAN JACINTO

NAIA

ADAM EDWARDS- MAYVILLE ST
DANI ARCAU- GREAT FALLS
DENG JAMES- WAYLAND BAPTIST
ELROI BUTLER – CONCORDIA PORTLAND
JONAS PERKIS- FLORIDA MEMORIAL
LUIS MARRERO- BETHANY COLLEGE

Canadá

DAVID RAMON – WATERLOO
HIDDE VOS – SIMON FRASER
RAMIRO QUINTANILLA- REGINA
THIJS VAN DER MARS- SIMON FRASER